Простейшие логические операции в информатике. Истина, ложь, заблуждение Логические выражения и их преобразование

Продолжительность урока: 45 мин

Тип урока: комбинированный:

  • проверка знаний – устная работа;
  • новый материал – лекция;
  • закрепление – практические упражнения;
  • проверка знаний – задания для самостоятельной работы.

Цели урока:

  • дать понятие таблицы истинности;
  • закрепление материала предыдущего урока “Алгебра высказываний”;
  • использование информационных технологий;
  • привитие навыка самостоятельного поиска нового материала;
  • развитие любознательности, инициативы;
  • воспитание информационной культуры.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин).
  2. Повторение материала предыдущего урока (устный опрос) (4 мин).
  3. Объяснение нового материала (12 мин).
  4. Закрепление
  • разбор примера (5 мин);
  • практические упражнения (10 мин);
  • задания для самостоятельной работы (10 мин).
  • Обобщение урока, домашнее задание (2 мин).
  • Оборудование и программный материал:

    • белая доска;
    • мультимедийный проектор;
    • компьютеры;
    • редактор презентаций MS PowerPoint 2003;
    • раздаточный справочный материал “Таблицы истинности”;
    • демонстрация презентации “Таблицы истинности”.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Мы продолжаем изучение темы “Основы логики”. На предыдущих уроках мы увидели, что логика достаточно крепко связана с нашей повседневной жизнью, а также увидели, что почти любое высказывание можно записать в виде формулы.

    II. Повторение материала предыдущего урока

    Давайте вспомним основные определения и понятия:

    Вопрос Ответ
    1. Какое предложение является высказыванием? Повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается
    2. На какие виды делятся высказывания по своей структуре? Простые и сложные
    3. Истинность каких высказываний является договорной? Простых
    4. Истинность каких высказываний вычисляется? Сложных
    5. Как обозначаются простые высказывания в алгебре высказываний? Логическими переменными
    6. Как обозначается истинность таких высказываний? 1 и 0
    7. Что связывает переменные в формулах алгебры высказываний? Логические операции
    8. Перечислите их. Инверсия (отрицание)

    Конъюнкция (умножение)

    Дизъюнкция (сложение)

    Импликация (следование)

    Эквиваленция (равносильность)

    9. Определите, соответствует ли формула сложному высказыванию. Назовите простые высказывания. Определите причину несоответствия. (Задание на экране) Нет, неправильно поставлен знак
    10. Определите, соответствует ли формула сложному высказыванию. Назовите простые высказывания. Определите причину несоответствия. (Задание на экране) Да

    III. Объяснение нового материала

    Последние два примера относятся к сложным высказываниям. Как же определить истинность сложных высказываний?

    Мы говорили, что она вычисляется. Для этого в логике существуют таблицы для вычисления истинности составных (сложных) высказываний. Они называются таблицами истинности.

    Итак, тема урока ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ.

    3.1) Определение. Таблица истинности – это таблица, показывающая истинность сложного высказывания при всех возможных значениях входящих переменных (Рисунок 1).

    3.2) Разберем подробнее каждую логическую операцию в соответствии с ее определением:

    1. Инверсия (отрицание) – это логическая операция, которая каждому простому высказыванию ставит в соответствие составное высказывание, заключающееся в том, что исходное высказывание отрицается.

    Эта операция относится только к одной переменной, поэтому для нее отведено только две строки, т.к. одна переменная может иметь одно из двух значений: 0 или 1.

    2. Конъюнкция (умножение)– это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.

    Легко увидеть, что данная таблица действительно похожа на таблицу умножения.

    3. Дизъюнкция (сложение) – это логическая операция, которая каждым двум простым высказываниям ставит в соответствие составное высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.

    Можно убедиться, что таблица похожа на таблицу сложения кроме последнего действия. В двоичной системе счисления 1 + 1 = 10, в десятичной – 1 + 1 = 2. В логике значения переменной 2 невозможно, рассмотрим 10 с точки зрения логики: 1 – истинно, 0 – ложно, т.о. 10 – истинно и ложно одновременно, чего быть не может, поэтому последнее действие строго опирается на определение.

    4. Импликация (следование) – это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда условие истинное, а следствие ложно.

    5. Эквиваленция (равносильность) – это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания одновременно истинны или ложны.

    Последние две операции были разобраны нами на предыдущем уроке.

    3.3) Разберем алгоритм составления таблицы истинности для сложного высказывания:

    3.4) Рассмотрим пример составления таблицы истинности для сложного высказывания:

    Пример. Построить таблицу истинности для формулы: А U В -> ¬А U С.

    Решение (Рисунок 2)

    Из примера видно, что таблицей истинности является не все решение, а только последнее действие (столбец, выделенный красным цветом).

    IV. Закрепление.

    Для закрепления материала вам предлагается решить самостоятельно примеры под буквами а, б, в, дополнительно г–ж (Рисунок 3).

    V. Домашнее задание, обобщение материала.

    Домашнее задание дано вам также на экране монитора (Рисунок 4)

    Обобщение материала: сегодня на уроке мы научились определять истинность составных высказываний, но больше с математической точки зрения, так как вам были даны не сами высказывания, а формулы, отображающие их. На следующих уроках мы закрепим эти умения и постараемся их применить к решению логических задач.

    Таблица истинности - это таблица, которая описывает логическую функцию. Логическая функция здесь - это функция, у которой значения переменных и значение самой функции выражают истинность. Например, они принимают значения «истина» либо «ложь» (true либо false, 1 либо 0).

    Таблицы истинности применяются для определения значения какого-либо высказывания для всех возможных случаев значений истинности высказываний, которые его составляют. Количество всех существующих комбинаций в таблице находится по формуле N=2*n; где N - общее количество возможных комбинаций, n - число входных переменных. Таблицы истинности нередко используются в цифровой технике и булевой алгебре, чтобы описать работу логических схем.

    Таблицы истинности для основных функций

    Примеры : конъюнкция - 1&0=0, импликация - 1→0=0.

    Порядок выполнения логических операций

    Инверсия; Конъюнкция; Дизъюнкция; Импликация; Эквиваленция; Штрих Шеффера; Стрелка Пирса.

    Последовательность построения (составления) таблицы истинности:

    1. Определить количество N используемых переменных в логическом выражении.
    2. Вычислить количество всевозможных наборов значений переменных M = 2 N , равное количеству строк в таблице.
    3. Подсчитать количество логических операций в логическом выражении и определить количество столбцов в таблице, которое равно количеству переменных плюс количество логических операций.
    4. Озаглавить столбцы таблицы названиями переменных и названиями логических операций.
    5. Заполнить столбцы логических переменных наборами значений, например, от 0000 до 1111 с шагом 0001 в случае для четырех переменных.
    6. Заполнить таблицу истинности по столбцам со значениями промежуточных операций слева направо.
    7. Заполнить окончательный столбец значений для функции F.

    Таким образом, можно составить (построить) таблицу истинности самостоятельно.

    Составить таблицу истинности онлайн

    Заполните поле ввода и нажмите OK. T - истина, F - ложь. Рекомендуем добавить страницу в закладки или сохранить в социальной сети.

    Обозначения

    1. Множества или выражения большими буквами латинского алфавита: A, B, C, D...
    2. A" - штрих - дополнения множеств
    3. && - конъюнкция ("и")
    4. || - дизъюнкция ("или")
    5. ! - отрицание (например, !A)
    6. \cap - пересечение множеств \cap
    7. \cup - объединение множеств (сложение) \cup
    8. A&!B - разность множеств A∖B=A-B
    9. A=>B - импликация "Если..., то"
    10. AB - эквивалентность

    Познание - это творческая духовная деятельность, целью которой является постижение истины. Традиционно истина понимается как соответствие мыслей и высказываний действительности. Данная концепция истины называется классической и восходит к идеям греческих философов Платона и Аристотеля.

    Тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, - лжет.

    Платон

    I Говорить о сущем, что его нет, или о не-сущем, что оно есть, - значит говорить ложное; а говорить, что сущее есть и не-сущее не есть, - значит говорить истинное.

    Аристотель

    Польско-американский логик и математик Альфред Тарский (1902-1984) выразил классическую формулу истины таким образом: высказывание «Р есть С» истинно, если Р есть С. Например, высказывание «Золото - металл» истинно, если золото действительно является металлом. Истинность и ложность, таким образом, относятся к нашим мыслям и высказываниям, а не к фактам реального мира.

    Для того чтобы доказать истинность того или иного утверждения, необходимо каким-то образом проверить его. Средство такой проверки называется критерием истины (от греч. kriterion - мерило для оценки). В истории философии были предложены различные критерии отличения истинного от ложного (табл. 6.1).

    • 1. Сенсуалисты (П. Гольбах, Л. Фейербах) опираются на данные чувств и критерием истины считают чувственный опыт. По их мнению, реальность существования чего-либо проверяется только чувствами, а не абстрактными теориями.
    • 2. Рационалисты (Р. Декарт, Б. Спиноза) считали, что чувства способны вводить нас в заблуждение, и искали основы для проверки высказываний в разуме. Основным критерием истины становились ясность и отчетливость. Идеальной моделью истинного знания являлась математика, где каждый вывод требует четких доказательств.
    • 3. Дальнейшее развитие рационализм находит в когерентной концепции (О. Нейрат, К. Гемпель), согласно которой критерием истины является согласованность рассуждений с общей системой знаний. Например, «2x2 = 4» истинно не потому, что совпадает с реальным фактом, а потому, что находится в согласии с системой математических знаний.
    • 4. Сторонники прагматизма (У. Джеймс, Р. Рорти) считают критерием истинности эффективность знаний. Истинное знание - это знание проверенное, которое успешно «работает» и позволяет добиться успеха и практической пользы в ежедневных делах.

    Истиной прагматизм признает то - и это единственный его критерий истины, - что лучше всего «работает» на нас, ведет нас, что лучше всего подходит к каждой части жизни и соединимо со всей совокупностью нашего опыта. Если религиозные идеи выполняют эти условия, если, в частности, окажется, что понятие о Боге удовлетворяет им, то на каком основании прагматизм будет отрицать бытие Божие?

    У. Джеймс

    • 5. В марксизме (К. Маркс, Ф. Энгельс) критерием истины выступает практика (от греч. praktikos - деятельный, активный), взятая в самом широком смысле как всякая развивающаяся общественная деятельность человека по преобразованию себя и мира (от житейского опыта до языка, науки и т.д.). Только проверенное практикой и опытом многих поколений утверждение признается истинным.
    • 6. Для сторонников конвенционализма (А. Пуанкаре, М. Полани) критерием истины является всеобщее согласие по поводу утверждений. Так, научной истиной считается то, с чем согласно подавляющее большинство ученых.

    Таблица 6.1. Критерии истины в разных философских концепциях

    Некоторые предложенные критерии (согласованность, эффективность, согласие) выходят за пределы классического понимания истины. В этом случае можно говорить о неклассической (соответственно когерентной, прагматической и конвенциональной) трактовке истины. Марксистский принцип практики пытается соединить воедино прагматизм и классическое понимание истины.

    Поскольку у каждого критерия истины имеются свои недостатки, все критерии можно рассматривать и как взаимодополняющие: в таком случае истиной однозначно можно назвать только то, что удовлетворяет всем критериям.

    Известны и альтернативные трактовки истины. Так, в религиозной философии говорится о сверхразумной истине, основанием которой является Священное Писание. Многие современные течения (например, постмодернизм) вообще отрицают существование какой-либо объективной истины.

    Современная наука придерживается классической трактовки истины и считает, что истина всегда объективна (не зависит от желаний и настроений человека), конкретна (не бывает истины «вообще», вне четких условий), процессуальна (находится в процессе постоянного развития). Последнее свойство раскрывается в понятиях относительной и абсолютной истины.

    Относительная истина - это знание, которое приближенно и ограниченно воспроизводит действительность. Абсолютная истина - полное, исчерпывающее знание о действительности, которое нельзя опровергнуть. Развитие науки характеризуется стремлением к абсолютной истине как к идеалу, однако окончательное достижение этого идеала невозможно: действительность невозможно исчерпать до конца, а с каждым новым открытием возникают и новые вопросы. В то же время каждое открытие является шагом к абсолютной истине: в любой относительной истине есть какая-та часть истины абсолютной.

    Так, в высказывании Демокрита «мир состоит из атомов» содержится момент абсолютной истины, однако в целом истина Демокрита не абсолютна, поскольку не исчерпывает реальности. Современные представления о микромире и элементарных частицах более точны, однако и они не исчерпывают реальности в целом. Каждая подобная истина содержит как часть относительной истины, так и часть абсолютной.

    Подходы, согласно которым истина только относительна, ведут к релятивизму, если же считается, что она только абсолютна, - к догматизму.

    Абсолютную истину в широком ее понимании нельзя путать с вечными, или банальными, истинами, такими, как «Сократ - человек» или «Скорость света в вакууме - 300 тыс. км/с». Вечные истины являются абсолютными только по отношению к конкретным фактам, а для более значительных положений, например для научных законов, а тем более для сложных систем и действительности в целом полных и исчерпывающих истин не существует.

    Помимо понятия «истина» в русском языке также употребляется понятие «правда», которое гораздо шире по своему смыслу: правда есть соединение объективной истины и моральной справедливости; это высший идеал не только для научного познания, но и для поведения человека. Согласно В.И. Далю, правда есть «истина на деле, истина во благе».

    Ложь и заблуждение выступают противоположностью истины и обозначают несоответствие между суждением и действительностью. Различие между ними заключается в факте преднамеренности. Так, заблуждение есть непреднамеренное несоответствие суждений действительности, а ложь - преднамеренное возведение неверных представлений в истину.

    Поиск истины, таким образом, может пониматься и как процесс постоянной борьбы с ложью и заблуждением.

    ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

    • 1. В классической концепции истина понимается как соответствие мыслей и высказываний действительности.
    • 2. В качестве критериев истины в разное время предлагались чувственный опыт; ясность и отчетливость; согласованность с системой знаний; эффективность; опыт; общее согласие.
    • 3. Абсолютная истина - это полное, а относительная истина - неполное знание о действительности. Достижение абсолютной истины невозможно, но каждая новая относительная истина может быть шагом к абсолютной.

    ЗАДАНИЯ

    • 1. Дайте определения категорий истина, ложь, заблуждение.
    • 2. Перечислите критерии истины. Попробуйте указать их преимущества и недостатки.
    • 3. Назовите виды истины, дайте их характеристику.

    Класс: 4

    Тип урока – изучение нового материала.

    Форма проведения урока – комбинированный урок с применением ИКТ.

    Цель урока: познакомить с понятиями “истина” и “ложь”;

    Задачи урока:

    • Обучающие : научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности, с назначением инструмента «пипетка» в графическом редакторе Paint.
    • Развивающие : развивать способности анализировать и синтезировать.
    • Воспитательные : воспитывать положительные качества личности в образовательном процессе.

    Предварительная подготовка: стихи-загадки, сигнальные карточки.

    ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация (Power Point)

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Оргмомент (1 мин.)

    Здравствуйте, здравствуйте,
    Гости дорогие!
    Люди свойские, простые…
    Милости просим,
    Будьте, как дома,
    Знакомьтесь со всем,
    Что ещё незнакомо.
    Здравствуйте, мои друзья!
    Снова вместе вы и я.
    Вы настройтесь на работу
    И послушайте меня.
    Дам сейчас я вам заданье,
    Чтобы цель определить
    И в течение урока
    Все задачи нам раскрыть.

    (В руках у учителя стихи-загадки).

    2. Подготовка к восприятию нового материала (3 мин.)

    Вы прослушали стихи,
    Чем особенны они?
    Где здесь правда,
    А где ложь –
    Всё ты сразу разберёшь?

    (Учитель читает стихи-загадки)

    Поля весело бежит
    К речке по дорожке,
    А для этого нужны
    Нашей Поле… рожки (ножки)
    Поля ягодки берёт
    По две, по три штучки,
    А для этого нужны
    Нашей Поле… щучки (ручки)
    Поля слушает в лесу,
    Как кричат кукушки,
    А для этого нужны
    Нашей Поле… сушки (ушки)
    Поля ядрышки грызёт,
    Падают скорлупки,
    А для этого нужны
    Нашей Поле… шубки (зубки)

    3. Постановка цели (2 мин.)

    4. Новый материал (5 мин.)

    Сегодня два понятия
    Подробно разберем,
    Правда и неправда
    Мы в жизни их зовем.
    Но в математике,
    То “истина” и “ложь”

    – “Истина” и “ложь” относятся к понятиям. Давайте вспомним, что такое понятие ? (Дети отвечают.)
    – Понятие – это объект внутреннего и виртуального мира, т.е. мира идей и мыслей человека.
    – Молодцы!
    – Ребята, на какие группы делятся понятия?
    Ответы детей: Совместимые и несовместимые понятия.

    Определи истинные высказывания.

    2 + 2 = 4
    2 + 2 = 5
    2 + 3 = 5

    Выполнение задания в тетради №3.

    Цель: повторить и закрепить знания о ложных вы­сказываниях, умения различать истинные и лож­ные высказывания.

    Приложение 1 . Слайд 10

    – Укажи ложные суждения:

    • Все крокодилы летают.
    • Компьютер – помощник человека при счете.
    • Телефон служит средством связи.
    • 10 делится на 3 без остатка.

    Выполнение задания в тетради №4.

    Цель: сформировать представление о том, что вы­сказывание может быть представлено в различных формах. ПИСЬМЕННО. Выбери нужное.

    Результатом обработки информации может быть устное высказывание, высказывание в виде текста, рисунка, схемы, формулы.

    ДА НЕТ

    Приложение 1 . Слайды11-14

    Выполнение задания в тетради №5. (3 мин.)

    Цель: научиться определять истинность и ложность высказываний на основе анализа графически или текстом представленной информации.

    Обработай графическую и текстовую информацию и укажи истинные суждения буквой «И», а ложные суждения – буквой «Л» по образцу. ИЛИ в информатике истина записывается 1, а ложь – 0. Запишите с помощью цифр.

    5. Физминутка (1 мин.)

    Игра “Истина – ложь”

    – Устали? Выпрямитесь, сядьте ровно.

    Разотрите все ладошки,
    Приготовьте для хлопков,
    Если, правда – вы топайте,
    Если ложь – то хлопайте.

    1. Земля круглая.
    2. Ботаника – наука о животных.
    3. Сегодня на дворе лето.
    4. 8 X 5 = 40.
    5. Предложение состоит из слов.
    6. Клён, тополь, берёза – хвойные деревья.
    7. Александр Иванович Пушкин.

    Хлопать все вы мастера,
    А составить предложение
    Трудно, будет вам, друзья?
    Истина всегда важна
    И придумать предложение

    Не составит вам труда?
    Ложь вредна, но станем мы
    На минутку все лгуны
    И составим предложение,
    В нём неправду ты найди.

    6. Выполнение задания в рабочей тетради с помощью рисунка САМОСТОЯТЕЛЬНО. (2 мин.)

    Цель: научиться формулировать высказывание по рисунку, удовлетворяющее заданным требованиям истинности или ложности. Придумать 1 предложение истинное, другое ложное.

    – Молодцы ребята!

    Много вы уже узнали,
    Мы играли и решали,
    Выясняли, где здесь ложь,
    А где, правда,
    Ты поймешь?

    – Выполним задание в графическом редакторе Paint.

    7. Компьютерный практикум (10-12 мин.)

    НАДО ПОМНИТЬ ТБ на уроке.
    Не трогать экран монитора.
    ОТКРЫТЬ РИСУНОК с помощью Paint. Определить истину и ложь и исправить, если есть ложь на истину. С помощью инструментов графического редактора Paint.
    С помощью инструмента «пипетка».

    Поразмыслить должен сам.
    Выполняй задание тихо,
    И соседу не мешай.

    8. Физкультминутка для глаз (1 мин.)

    9. Домашнее задание (2 мин.)

    – Написать сказку-небылицу.

    10. Итог занятия (2 мин.)

    – С чем вы познакомились? (Ответы детей)
    – Что такое истина, ложь? (Ответы детей)
    – Чему научились вы сегодня? (Работать с инструментом пипетка)

    11. Выставление оценок за урок (2 мин.)

    Вы истину нам расскажите,
    А ложь вы в себе сохраните.
    Подошёл к концу урок,
    Заливается звонок.
    Дружно выйдем из-за парт
    Глубоко вздохнём, вот так…

    Урок информатики

    (образовательная система «Школа 2100», 2 класс, IV четверть, 1 урок)

    учебник – тетрадь «Информатика в играх и задачах», автор А.В. Горячев

    Тема урока: Высказывание. Понятие «истина» и «ложь»

    Цель урока : познакомить с понятиями «истина» и «ложь»

    Задачи:

    Образовательная: познакомить с понятиями «истина» и «ложь»;

    научить определять истинность простых высказываний;

    Развивающая: развитие способности анализировать и синтезировать;

    Воспитательная: воспитание положительных качеств личности в образовательном процессе, воспитывать навык корректного ведения беседы на уроке при обсуждении вопросов.

    Оборудование :

    выставка книг (сказки), кодоскоп, компьютер (презентация), карточки с буквами «И», «Л», мяч.

    Ход урока

      Организационный момент (самоопределение к деятельности)

    Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

      Загадка:

    Не дерево, а с листами,

    Не рубашка, а сшита,

    Не растение, а с листочками,

    Не человек, а с разумом (книга)

    Когда маленькие люди приходят в этот большой мир, то познакомить и узнать мир помогают сказки.

      Вспомните пословицу

    (Кодоскоп) «Сказка - ….урок»

    Найдите слово, в котором количество букв и звуков разное.

    (Сказка - ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок (слово «ложь» имеет 4 буквы и 3 звука))

      Индивидуальные задания (работа с толковым словарем) – найдите значение слова ложь и подберите антоним (противоположное к нему)

    (истина - это правда, а ложь - неправда)

      Пока ученики работают с толковым словарем, мы с вами поиграем.

    Игра «Говори наоборот»

    Горячий (холодный), прямо (криво), хорошо (плохо), медленный (быстрый), высокий (низкий), добрый (злой), больше (меньше), темно (светло), закрыть (открыть), налево (направо), холодно (тепло), горький (сладкий), правда (неправда, ложь, обман..)

      Актуализация знаний

    Цель: готовность к мыслительным действиям и потребности к новым знаниям (понятиям)

      Введение в новую тему

    Сегодня два понятия подробно разберём,
    «Правда и неправда» - мы в жизни их зовем.
    Но в информатике, то “истина” и “ложь”.

    Как вы понимаете «истина»? (правда)

    Как вы понимаете «ложь»? (неправда).

    Всегда ли легко определить, когда то или иное высказывание истинное? (нет, иногда не хватает знаний и опыта)

    Какие действия должен произвести человек, чтобы добыть истину? (наблюдать, сравнивать, размышлять, вычислять, измерять, производить исследования).

      Основная часть. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Цель: формирование способности к самостоятельному выполнению заданий, усвоение нового материала, комментирование и проговаривание во внешней речи

      Я буду высказывать некоторые мысли, если вы верите мне, то поднимите карточку «И», если нет, то карточку «Л».

    Все крокодилы летают.

    Компьютер – помощник человека при счёте.

    10 делится на 3 без остатка.

    Телефон служит средством связи.

    Назовите высказывания, которым вы поверили. Почему? (Потому что это соответствует действительности, это правда)

    Такие высказывания называются истинными, то есть правдивыми, соответствующими действительности.

    2. Послушайте, пожалуйста, несколько суждений учеников и определите - изобразили правду или нет? (слайды презентации подготовлены учениками)

      Рыба живет в реке. Правда? (Да)

      Огурцы растут на дереве. Правда? Нет.

      Груши растут на яблони. Правда? Нет.

      Ночью кошка видит лучше. Правда? Да.

    Значит, какими бывают суждения? (Правдивыми и неправдивыми, то есть истинными - правильными и ложными – неправильными).

    Как можно назвать высказывания, которые вы посчитали неверными?

    Такие высказывания являются ложными.

    Запомните!

      Истина - это то, что соответствует действительности

      Ложь - то, что действительности не соответствует

      Первичное закрепление. Работа в тетради

    Задание 1. Что изображено на рисунке? (стол) А теперь прочитаем подпись (стол). Значит подпись… (верная. Правильная, истинная)

    Что изображено на следующей картинке? (ананас) А что подписано? (арбуз). Значит подпись….. (неверная, неправильная, ложная)

    Ключ: а) истина; б) ложь; в) ложь; г) истина.

    Задание 2. (работа в парах) Ученики должны заменить ложные подписи истинными

    Ключ: а) чайник; в) прямоугольный конверт; г) белый гусь; е) полосатый кот.

      Самостоятельная работа.

    Задание 3. Ученики должны придумать и нарисовать такие картинки, что­бы подписи под ними оказались истинными:

    1) Можно нарисовать мяч любого размера и цвета.

    2) Нужно нарисовать лист зеленого цвета, любой формы и раз­мера.

    3) Нужно нарисовать флажок треугольной формы любого цвета и размера.

    4) Нужно нарисовать любой съедобный предмет.

    Ученики выслушивают ответы друг друга и высказывают свое мнение.

      Физкультминутка (Минутки отдыха)

      Игра «Делай наоборот»

    Встали (сели)

    Сели (встали)

    Открыть глаза (закрыть глаза)

    Повернись направо (налево)

    Повернись налево (направо)

      ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

      Игра с мячом «Дай истинное название»

      Учитель бросает мяч с вопросом, ученик должен дать правильный ответ: - Кто спит в конуре? - Кто мычит?

      Включение в систему знаний и повторение

    Цель: включение знаний урока в систему знаний, закрепление изученного материала

      Работа с классом

    Задание 4 . Ученики должны подчеркнуть истинные подписи под картин­ками. Учитель обращает внимание, что можно подобрать несколько истинных названий.

    Ключ: а) шкаф, мебель, деревянный предмет, предназначен для хра­нения одежды;

    б) часы, носят на руке, показывают время, механический предмет.

    Задание 5 . Задание обратное предыдущему, выбрать предметы для которых подпись будет истинной

    Ключ: а) чашка; б) букварь, учебник математики; в) флажок, тетрадь.

      Работа в группах. З адания 6, 7. –

    Ученики должны исправить рисунки так, чтобы подписи были истинными Ключ: а) раскрасить машину в зеленый цвет; б) вычеркнуть грушу; в) дорисовать одну чашку.

    Ученики должны определить истинность высказываний отно­сительно картинки. Если ученики затрудняются правильно опреде­лить истинность высказываний, учитель может предложить им та­кой прием - перед высказыванием добавить вопрос: «Правда ли, что...?» Ответ: «Да, правда» говорит, что высказывание истинно. Ответ: «Нет, неправда» означает, что высказывание ложно.

    Для самопроверки можно учесть, что означат каждое из слов.

    Ключ : а) И; б) Л; в) И; г) Л; д) Л; е) И.

      Игра «Составь предложение».

    Ученики составляют несколько истинных высказываний и не­сколько ложных высказываний.

      Домашнее задание

    В тетради - для I группы № 8, для II группы № 12

    По желанию - Написать сказку-небылицу

      Обобщение урока. Рефлексия

      Что нового вы сегодня узнали на уроке? (Что суждения бывают истинные и ложные).

      Что можете сказать об истинных высказываниях, они какие? (правильные). А ложные? (неправильные).

      Какой буквой мы обозначили истинные суждения? А ложные?

    - Какую оценку вы себе поставите за урок? Почему?

    А мне сколько поставите? Почему?

    Рефлексия

    У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них:

    Зеленая - урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке, получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.

    Желтая - урок был интересен, я принимал в нем участие, урок был в определенной степени полезен для меня.

    Красная - пользы от урока я получил мало, я не понимал, о чем идет речь

    Статьи по теме